Что такое ударно-волновая терапия (УВТ)?

Россия, Москва, Складочная улица, 1, стр. 5 метро: Дмитровская, Савеловская

Ежедневно: 8.00–23.00

+7 (926) 025-80-98
мар 28 2024

Ударно-волновая терапия (УВТ)

Ударно-волновая терапия (УВТ) представляет собой физиотерапевтическое воздействие низкочастотными акустическими волнами. В результате происходит быстрое заживление поражённой области, снятие болевых ощущений, улучшение кровообращения, восстановление подвижности сустава, снятие напряжения в мышцах.

Показания к проведению УВТ:
- Повреждение мышц, связок и сухожилий
- Восстановление костей после трещин и переломов
- Пяточная шпора
- Вальгусная деформация стопы
- Остеохондроз позвоночника
- Радикулит
- Бурсит
- Артроз
- Артрит
- Целлюлит
- Ожоги и трофические язвы
- Простатит

Противопоказания 
Как и у всех лечебных процедур ударно-волновая терапия имеет свои противопоказания. К ним относятся такие состояния, как:
- Беременность и кормление грудью
- Сахарный диабет
- Гипертония
- Злокачественные новообразования
- Инфекционные заболевания
- Нарушение свёртываемости крови
- Тромбофлебит

Запрещено применять методы данного лечения к пациентам с кардиостимулятором, подросткам и ослабленным после продолжительной болезни людям. Ударно-волновая терапия оказывает активное воздействие на ткани, поэтому во избежание нежелательных побочных эффектов в этих случаях следует использовать другие методы терапии.

Подготовка к УВТ
Сеанс не требует какой-либо особенной подготовки. Перед сеансом УВТ обязательно нужна консультация как профильного специалиста, так и терапевта. Врач сообщит вам, как проводится ударно-волновая терапия, стоимость и длительность сеанса, а также продолжительность полного курса лечения. Терапевт же, как специалист широкого профиля, сможет оценить нет ли у пациента противопоказаний к подобным физиопроцедурам.

Как проводится УВТ? 
Сама по себе процедура не вызывает каких-либо затруднений и значительных болевых ощущений у пациента. Изначально больного укладывают на кушетку. После этого врач наносит на интересующие его участки кожи специальный гель. Специалист выставляет на приборе настройки, которые индивидуальны для каждого пациента и зависят от конкретного заболевания и тяжести процесса. Далее, датчик достаточно сильно прижимают к коже и непосредственно осуществляют процедуру. Продолжительность одного сеанса ударно-волновой терапии – 15 минут. В большинстве случаев повторный — проводят через неделю. Для полного выздоровления необходимо от 5 до 7 процедур. Все зависит от сложности заболевания и его запущенности. Большая часть пациентов утверждает, что уже после первой процедуры заметны улучшения.

Как быстро наступит результат?
Как правило, лечебный курс включает 5-7 процедур. Желаемый результат при УВТ суставов можно получить уже с первого сеанса.

Побочные эффекты при УВТ
УВТ обычно хорошо воспринимается пациентами. Иногда на коже после применения методики возникает кратковременная припухлость, могут формироваться гематомы. Свести к минимуму риск развития осложнений позволяет высокий профессионализм сотрудников и применение современного оборудования. До процедуры пациентов осматривают квалифицированные специалисты, изучают анамнез, имеющуюся медицинскую документацию. При наличии относительных противопоказаний решение о возможности использования ударно-волновой терапии принимают опытные врачи клиники.

Больно ли проводить сеансы УВТ?
Умеренная болезненность присутствует, но нестерпимой боли не возникает. У некоторых пациентов после процедуры отмечалось кратковременное усиление дискомфортных ощущений в суставах, но в целом уже после 2-3 сеанса признаки основного заболевания заметно сокращались.

Сопутствующий эффект при УВТ
При ударно-волновой терапии опорно-двигательного аппарата достигается и косметический эффект: разглаживание кожи, омоложение, преобразование жировой ткани в здоровую, исчезновение целлюлита. В процессе улучшается лимфоток и уходят отеки.

Дата публикации: 28.03.2024
Оцените статью
Как добраться
от