Мифы про МРТ

Россия, Москва, Складочная улица, 1, стр. 5 метро: Дмитровская, Савеловская

Ежедневно: 8.00–23.00

+7 (926) 025-80-98
апр 03 2024

Мифы про МРТ

МИФЫ ПРО МРТ

Миф первый: если делать МРТ часто, то это может привести к раку.

Каждый хотя бы раз в жизни слышал, что частое рентгеновское излучение может привести к онкологии. В список таких обследований отнесли и МРТ. Почему же это нет так? 

В аппарате рентгена мы встречаем ионизирующее излучение. То есть лучи, проникая в тело, передают клеткам органов человека свою энергию. Частое облучение такого типа приводит реакциям, разрушающим, например, молекулы ДНК. Иногда это приводит к образованию рака.

У аппарата МРТ же нет такого излучения,оно не может вызвать вредные клеточные реакции. Поэтому ограничений на проведение МРТ нет! 

Миф второй: аппарат МРТ — это полностью замкнутое пространство.

Нет. В аппарате есть отверстие, через которое человек попадает внутрь. Во время процедуры это отверстие никак не закрывают. Поэтому закрытым или замкнутым аппарат назвать нельзя.

Миф третий: если мне станет плохо во время процедуры, то я никак не смогу подать сигнал. 

Это тоже миф! За пациентом из смежного помещения через смотровое окно постоянно наблюдает специалист кабинета МРТ. У пациента есть сигнальная груша, на которую можно нажать, если он почувствует дискомфорт. Если возникнет неотложная ситуация, исследование будет остановлено.

Дата публикации: 03.04.2024
Оцените статью
Как добраться
от